
La réponse tient en deux phrases. Le statut du bailleur privé est fait pour l'investisseur qui veut louer nu, sans mobilier ni turnover, qui accepte neuf ans d'engagement et des loyers plafonnés en échange d'une déduction garantie jusqu'à 8 000 € par an — et qui achète dans la fenêtre 2026-2028. Le LMNP au réel reste le choix de la liberté : aucun engagement, aucun plafond de loyer, un amortissement qui neutralise le résultat imposable aussi longtemps que dure la location — au prix d'une gestion meublée plus active et d'une comptabilité. Depuis que la loi de finances 2025 a aligné les deux régimes sur la réintégration des amortissements à la revente, l'écart se joue sur les contraintes, plus que sur la mécanique fiscale.
La confusion est compréhensible. Depuis février 2026, le même investisseur reçoit deux discours : « le LMNP est fragilisé, passez au nouveau statut » d'un côté, « le bailleur privé est un Pinel déguisé, restez en meublé » de l'autre. Prenons un cas composite, anonymisé : un couple imposé à la tranche marginale de 30 %, 300 000 € de budget, qui hésite entre un appartement ancien à rénover en centre-ville — candidat naturel au nouveau statut — et un T2 meublé proche d'un campus. Les deux options amortissent le bien ; aucune des deux n'est une niche plafonnée à 10 000 € ; les deux réintègrent les amortissements dans la plus-value. Et pourtant, sur neuf ans, elles dessinent deux investissements qui n'ont presque rien en commun. Voici comment les départager — sans juxtaposer deux fiches produit, mais en tranchant.
Le statut du bailleur privé 2026, c'est quoi exactement ?
Créé par l'article 47 de la loi de finances pour 2026 (article 31, I-1°-i et j du CGI), c'est le retour de l'amortissement en location nue — le successeur assumé du Pinel. Pour une acquisition (ou un permis de construire) entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, louée nue comme résidence principale du locataire pendant un engagement de 9 ans, vous déduisez de vos revenus fonciers un amortissement calculé sur 80 % du prix de revient : 3 % par an dans l'ancien rénové (travaux représentant au moins 30 % du coût total de l'opération) au niveau de loyer intermédiaire, 3,5 % dans le neuf — davantage aux niveaux social et très social. La déduction est plafonnée à 8 000 € par an et par foyer au niveau intermédiaire (10 000 € en social, 12 000 € en très social), avec des plafonds de loyers et de ressources du locataire calqués sur le barème intermédiaire publié au BOI-BAREME-000017. Notre guide complet du statut du bailleur privé détaille chaque condition ; ici, nous nous concentrons sur le duel avec le meublé.
Trois contraintes structurantes méritent d'être posées d'emblée, car elles n'existent pas en LMNP. D'abord, le régime réel foncier devient obligatoire pour tout votre foyer : détenir un seul bien sous ce statut vous ferme le micro-foncier sur tous vos autres biens nus. Ensuite, le statut est incompatible, sur le même logement, avec le Denormandie, le Malraux et Loc'Avantages. Enfin — et c'est le point le plus sérieux — aucun commentaire administratif (BOFiP) n'est publié à la date où nous écrivons : plusieurs modalités, dont la possibilité pour l'amortissement de créer un déficit foncier, reposent sur des lectures prudentes du texte, susceptibles d'évoluer.
Et le LMNP au réel, que promet-il exactement en face ?
Le LMNP au réel n'est pas un dispositif : c'est le droit commun de la location meublée, permanent, sans fenêtre de souscription. Vous amortissez le bâti (une trentaine d'années en pratique), les travaux (une quinzaine d'années) et le mobilier (environ sept ans), en plus des charges réelles. L'article 39 C du CGI interdit à l'amortissement de créer un déficit, mais l'excédent écarté se reporte sans limite de durée : le résultat imposable reste ainsi proche de zéro pendant dix à vingt ans sur un dossier bien construit. Aucun plafond de loyer, aucune condition de ressources du locataire, aucun engagement de durée : vous pouvez revendre quand vous voulez, sans reprise d'avantage. Les contreparties sont connues : bail meublé d'un an (neuf mois pour un étudiant) donc plus de rotation, mobilier à financer et renouveler, comptabilité BIC, CFE, et des prélèvements sociaux à 18,6 % sur le résultat — contre 17,2 % pour les revenus fonciers du bailleur privé.
Le même budget de 300 000 €, deux résultats : l'exemple chiffré
Les hypothèses de rendement, de durée et de fiscalité sont fournies à titre illustratif. Elles ne constituent pas une garantie de performance et devront être adaptées à votre situation. Nous retenons une TMI de 30 % — la tranche la plus fréquente parmi les acquéreurs de ce budget — et une opération de 300 000 € dans l'ancien avec travaux, structure conforme au volet « ancien rénové » (travaux ≥ 30 % du coût total).
| Poste | Statut du bailleur privé (ancien, intermédiaire) | LMNP au réel |
|---|---|---|
| Base amortissable | 80 % × 300 000 € = 240 000 € | ≈ 85 % du foncier + travaux + mobilier, par composants |
| Amortissement annuel | 3 % × 240 000 € = 7 200 € | Variable — de l'ordre de 8 000 à 10 000 €/an les premières années |
| Plafond annuel de déduction | 8 000 € par foyer (le surplus est perdu, lecture prudente) | Aucun plafond — l'excédent non imputé se reporte sans limite |
| Effet fiscal annuel (TMI 30 %) | Jusqu'à 2 160 € d'IR en moins, + 17,2 % de PS économisés sur le revenu foncier effacé | Résultat BIC ramené vers 0 € : loyers quasi défiscalisés |
| Loyer | Plafonné (barème intermédiaire de la zone) | Libre |
| Engagement | 9 ans (reprise en cas de rupture) | Aucun |
Trois enseignements. Premièrement, à budget égal, le LMNP amortit plus — parce qu'il amortit aussi les travaux et le mobilier par composants, sans plafond annuel de déduction, quand le bailleur privé écrête tout à 8 000 € par foyer. Deuxièmement, l'avantage du bailleur privé s'impute sur des revenus fonciers : si votre bien dégage 6 000 € de revenu foncier net avant amortissement, la déduction efface ces 6 000 € (économie à votre TMI plus 17,2 % de prélèvements sociaux) mais, dans la lecture prudente du texte — non confirmée par l'administration —, elle ne crée pas de déficit imputable au-delà : l'excédent serait perdu. Troisièmement, le loyer plafonné du bailleur privé ampute la recette dans les zones où le plafond est nettement sous le marché — c'est un coût réel, chiffré dans notre article sur le coût réel du statut du bailleur privé, qui mérite d'être lu avant toute décision.
La revente : le point où les deux régimes sont devenus jumeaux
Longtemps, l'argument massue anti-LMNP était : « vos amortissements seront réintégrés dans la plus-value ». C'est vrai — pour les cessions réalisées depuis le 16 février 2025, le prix d'acquisition est minoré des amortissements déduits (article 150 VB, III du CGI). Mais l'article 47 de la loi de finances 2026 a étendu exactement la même règle aux amortissements du bailleur privé. Les deux régimes logent désormais à la même enseigne : l'avantage annuel est en partie un impôt différé, qui s'estompe avec les abattements de détention (exonération d'IR à 22 ans, de prélèvements sociaux à 30 ans). Ce critère, qui aurait tranché le duel en 2024, n'en départage plus les finalistes en 2026 — il rappelle simplement que les deux options se savourent sur la durée.
Les conditions complètes du statut du bailleur privé, point par point
Avant les verdicts, la liste exhaustive — parce qu'une seule condition manquée fait tomber tout l'édifice :
| Condition | Ce que dit le texte |
|---|---|
| Fenêtre d'acquisition | Acquisitions — ou permis de construire — du 21 février 2026 au 31 décembre 2028 |
| Nature de la location | Location nue, à titre de résidence principale du locataire, prise d'effet dans les 12 mois |
| Durée d'engagement | 9 ans — rupture = réintégration des amortissements déduits |
| Régime fiscal | Réel foncier obligatoire — le micro-foncier devient inaccessible à tout le foyer |
| Volet ancien rénové (art. 31, I-1°-j) | Travaux représentant au moins 30 % du coût total de l'opération |
| Plafonds | Loyers ET ressources du locataire plafonnés selon le niveau choisi (intermédiaire, social, très social) |
| Non-cumuls sur le même bien | Denormandie/Pinel (art. 199 novovicies), Malraux (art. 199 tervicies), Girardin — et Loc'Avantages |
| Travaux amortis | Non déductibles en charges par ailleurs — pas de double avantage sur la même dépense |
Côté taux, le statut décline deux volets et trois niveaux. Dans le neuf (art. 31, I-1°-i) : 3,5 % par an au niveau intermédiaire, 4,5 % en social, 5,5 % en très social. Dans l'ancien rénové (art. 31, I-1°-j) : 3 %, 3,5 % et 4 %. Dans tous les cas, la base est de 80 % du prix de revient (le foncier est forfaitisé à 20 %), et la déduction annuelle est plafonnée à 8 000 € par foyer au niveau intermédiaire, 10 000 € en social, 12 000 € en très social. Les niveaux social et très social appliquent des plafonds de loyers et de ressources de type ANAH, nettement plus bas — un choix d'engagement social plus que d'optimisation, à instruire à part.
Plafonds de loyers et de ressources 2026 : les chiffres exacts
Le niveau intermédiaire applique le barème publié chaque année au BOI-BAREME-000017 — le même que le Denormandie. Pour 2026 :
| Zone | Loyer plafond (€/m²/mois) | Ressources — personne seule | Ressources — couple |
|---|---|---|---|
| A bis | 19,71 € | 44 344 € | 66 276 € |
| A | 14,64 € | 44 344 € | 66 276 € |
| B1 | 11,80 € | 36 144 € | 48 268 € |
| B2 / C | 10,26 € | 32 530 € | 43 439 € |
Le loyer plafond se corrige d'un coefficient de surface (0,7 + 19/S, plafonné à 1,2) qui avantage les petites surfaces, et les ressources s'apprécient sur le revenu fiscal de référence du locataire. Lecture stratégique de ce tableau : en zone B2/C — les villes moyennes —, des plafonds de ressources à 32 530 € pour une personne seule couvrent une très large part des candidats locataires, et le plafond de loyer est souvent proche du marché : la contrainte y coûte peu. En zone A, c'est l'inverse — le plafond mord fort sur le loyer de marché, et le LMNP, sans plafond, y reprend mécaniquement l'avantage. Le duel de cet article se gagne d'abord sur une carte.
Ce que le texte ne dit pas encore : les six points en attente du BOFiP
Aucun autre comparatif ne vous le dira aussi crûment : plusieurs modalités du statut du bailleur privé ne sont pas tranchées à la date où nous écrivons, faute de commentaire administratif publié. Les voici, pour que vous sachiez exactement ce qui peut bouger — dans un sens ou dans l'autre :
- L'amortissement peut-il créer un déficit foncier imputable ? Nos simulations retiennent que non (lecture prudente) ; un commentaire de place réputé défend l'inverse. Si le BOFiP confirme la lecture favorable, l'avantage réel du statut sera supérieur à nos chiffrages.
- Le taux « très social » en ancien : 4 % par an selon notre lecture du texte, quand une source commerciale avance 4,5 % — sans incidence au niveau intermédiaire, le plus courant.
- Les plafonds annuels en ancien : 8 000 / 10 000 / 12 000 € selon le texte et les analyses de référence, contre 10 700 € chez une source isolée.
- Le DPE cible après travaux dans l'ancien rénové : classe A ou B selon certaines analyses, A, B ou C selon d'autres — le décret d'application est attendu.
- Le cumul maximal d'amortissements sur un même bien (80 % du prix au total) — sans incidence sur un engagement de neuf ans, mais structurant si la durée était prolongée.
- La durée au-delà de l'engagement, la base exacte du volet ancien et les modalités précises de la réintégration en cas de sortie — trois angles morts du texte que le BOFiP devra combler.
Notre position pratique : simuler avec les lectures prudentes (c'est ce que fait notre comparateur), signaler chaque hypothèse, et re-chiffrer dès la publication des commentaires — attendue dans le courant du second semestre 2026. Un dossier qui n'est rentable que dans la lecture optimiste n'est pas un dossier, c'est un pari.
Trois profils, trois verdicts chiffrés
Les hypothèses restent celles posées plus haut, avec le même caractère illustratif. Profil 1 — couple à TMI 30 %, 300 000 €, sans autre bien locatif : le bailleur privé délivre jusqu'à 2 160 € d'impôt en moins par an (7 200 € déduits à 30 %), mais uniquement à hauteur du revenu foncier disponible dans la lecture prudente ; le LMNP neutralise un loyer libre, souvent supérieur au loyer plafonné. Verdict : le marché local tranche — plafond proche du marché et goût pour la location nue → bailleur privé ; marché meublé profond → LMNP. Profil 2 — célibataire à TMI 41 % avec 15 000 € de revenus fonciers existants : c'est le profil roi du bailleur privé — chaque euro déduit efface un revenu foncier taxé à 58,2 % (41 % + 17,2 %), soit jusqu'à environ 4 200 € d'économie annuelle pour 7 200 € d'amortissement, là où un LMNP ne peut rien pour les revenus fonciers déjà existants. Verdict : bailleur privé, nettement. Profil 3 — TMI 11 % : ni l'un ni l'autre ne justifie ses contraintes ; le raisonnement complet est dans notre article sur la TMI minimale de la défiscalisation.
La fenêtre 2026-2028 : faut-il se presser ?
Le statut est borné aux acquisitions (ou permis) réalisées avant le 31 décembre 2028. Deux ans et demi de fenêtre au moment où nous écrivons : c'est assez pour attendre le BOFiP sans sacrifier l'accès au dispositif — la position la plus rationnelle pour les dossiers qui dépendent des points non tranchés. C'est trop peu, en revanche, pour procrastiner un projet déjà mûr : un ancien avec travaux se monte en plusieurs mois (recherche, financement, chantier calibré à 30 % minimum), et les meilleures opérations des opérateurs partiront avant l'échéance. La bonne lecture du calendrier n'est ni la panique ni l'attentisme : c'est d'instruire maintenant, pour décider dès que l'administration aura parlé — ou avant, si votre dossier est robuste dans la lecture prudente.
Dans quel cas choisir le statut du bailleur privé ?
Choisissez le bailleur privé si vous cochez l'essentiel de ces cases. Vous voulez louer nu — locataire stable sur bail de trois ans, pas de mobilier, pas de rotation — et le meublé ne vous ressemble pas : c'est la seule voie qui combine location nue et amortissement en 2026. Votre TMI est de 30 % ou plus et vos revenus fonciers existants sont positifs : la déduction s'impute à plein, à TMI + 17,2 %. Vous visez un bien ancien de centre-ville avec de vrais travaux (au moins 30 % du coût de l'opération) dans une zone où le plafond de loyer intermédiaire reste proche du loyer de marché — c'est le cas dans beaucoup de villes moyennes, où le plafond ne coûte presque rien. Votre horizon dépasse neuf ans sans hésitation. Et vous acceptez une part d'incertitude doctrinale en échange d'un avantage voté : le BOFiP à venir précisera des modalités, dans un sens qui pourrait d'ailleurs être plus favorable que notre lecture prudente.
Dans quel cas choisir le LMNP au réel ?
Restez — ou allez — en LMNP si l'une de ces situations vous décrit. Vous refusez tout engagement : mutation possible, projet de revente à moyen terme, besoin de garder la main — le LMNP se quitte sans reprise, le bailleur privé se paie une sortie anticipée par la réintégration des amortissements déduits. Votre marché cible est meublé par nature : studio ou T2 proche d'un campus, d'un CHU, d'un bassin d'emploi mobile — y louer nu serait se couper de la demande, plafond ou pas. Vous cherchez le cash-flow maximal : loyer libre, souvent supérieur au loyer nu équivalent, et résultat imposable proche de zéro — quand le bailleur privé plafonne à la fois le loyer (barème) et la déduction (8 000 €). Vous êtes déjà au micro-foncier sur d'autres biens nus et tenez à le rester : le bailleur privé vous l'interdirait pour tout le foyer. Enfin, vous voulez de la doctrine établie : le LMNP est rodé, documenté, outillé — notre guide du LMNP au réel en fait le tour, et ses zones grises sont connues et bornées.
Les cas où la réponse honnête est « ni l'un ni l'autre — pas maintenant »
Trois profils devraient s'abstenir de trancher ce duel. Si votre TMI est de 11 %, l'un comme l'autre produisent un avantage trop faible pour justifier leurs contraintes — un investissement locatif simple, voire pas d'investissement fiscal du tout, sert mieux votre situation (nous l'expliquons dans notre article sur la TMI minimale). Si votre projet est avant tout un très gros chantier avec une TMI élevée, le déficit foncier classique — imputation immédiate, plafond 10 700 € sur le revenu global, report dix ans — ou un Malraux peuvent dominer les deux régimes d'amortissement. Et si votre dossier dépend précisément des points non tranchés du bailleur privé (création de déficit, base exacte du volet ancien), la position la plus rationnelle peut être d'attendre le BOFiP — la fenêtre court jusqu'à fin 2028, l'urgence est commerciale, pas fiscale. Ce sont les six pièges du statut du bailleur privé que nous documentons par ailleurs.
Questions fréquentes sur le choix entre LMNP et bailleur privé
Puis-je cumuler les deux régimes ?
Sur le même bien, non — un logement est loué nu ou meublé, pas les deux. Sur des biens différents, oui : un LMNP d'un côté, un bien sous statut du bailleur privé de l'autre. Attention toutefois : le plafond de déduction du bailleur privé (8 000 à 12 000 € selon le niveau) s'apprécie par foyer fiscal, tous biens confondus, et la détention d'un bien amorti sous ce statut exclut tout votre foyer du micro-foncier.
Le plafond de 8 000 € est-il par bien ou par foyer ?
Par foyer fiscal et par an, tous logements sous le statut confondus. Deux biens au niveau intermédiaire ne donnent pas droit à 16 000 € de déduction : ils se partagent la même enveloppe de 8 000 €. C'est une différence majeure avec le LMNP, où chaque bien porte son propre plan d'amortissement, sans plafond commun.
Que se passe-t-il si je revends avant la fin des 9 ans ?
La rupture de l'engagement entraîne la réintégration des amortissements déduits — un rappel d'impôt sur les années passées, hors cas de force majeure prévus par les textes. En LMNP, une revente anticipée ne déclenche aucune reprise : c'est l'argument décisif pour qui n'est pas certain de tenir neuf ans.
L'amortissement du bailleur privé peut-il créer un déficit foncier ?
C'est LE point non tranché. Le texte ne le précise pas ; en l'absence de BOFiP, la lecture prudente — celle que nous retenons dans nos simulations — considère que l'amortissement ne peut ni créer ni augmenter un déficit foncier, et que l'excédent écarté est perdu. Un commentaire de place réputé défend la lecture inverse (déficit imputable dans les conditions de droit commun). Si l'administration confirme cette lecture favorable, l'avantage réel du statut sera supérieur à nos chiffrages. À suivre au BOFiP — probablement au second semestre 2026.
Un logement déjà détenu peut-il basculer sous le statut du bailleur privé ?
Non : le statut vise les acquisitions (ou permis) réalisées entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028. Un bien déjà en patrimoine ne peut pas y entrer. À l'inverse, n'importe quel bien peut passer en location meublée au réel à l'échéance de son bail — le LMNP n'a pas de fenêtre.
Lequel des deux est le plus avantageux à TMI 41 % ?
Le calcul penche plus souvent vers le bailleur privé qu'à TMI 30 %, parce que chaque euro de déduction vaut 41 centimes d'IR (plus 17,2 % de prélèvements sociaux sur le revenu foncier effacé) — mais le plafond de 8 000 € borne l'avantage à environ 3 280 € d'IR par an, quand un LMNP bien structuré peut neutraliser un résultat supérieur. À ce niveau de TMI, la vraie question est souvent ailleurs : un déficit foncier lourd, un Malraux ou un Monuments Historiques peuvent frapper beaucoup plus fort. Voyez notre guide optimiser la tranche à 41 %.
La location doit-elle démarrer rapidement après l'achat ?
Oui : le texte impose une prise d'effet de la location dans les douze mois. Sur un logement neuf livré, le délai est confortable ; sur un ancien avec travaux lourds, il se planifie dès le montage — un chantier qui déborde peut compromettre l'entrée dans le statut. C'est un critère de sélection de l'opérateur autant qu'une contrainte fiscale : exigez un calendrier de chantier crédible, pénalités à l'appui.
Puis-je louer à mon enfant ou à un proche sous le statut du bailleur privé ?
Le texte impose une location nue à titre de résidence principale du locataire, et ses commentaires administratifs ne sont pas encore publiés : le traitement précis d'une location à un proche n'est pas tranché à la date où nous écrivons. Dans l'attente du BOFiP, considérez toute location intrafamiliale comme un point à faire valider impérativement avant de vous engager — jamais comme un acquis.
Que devient l'amortissement après les 9 ans d'engagement ?
Dans la lecture prudente que retiennent nos simulations, l'amortissement est limité à la durée d'engagement de neuf ans. Le texte ne précise pas expressément la suite, et le BOFiP pourrait retenir une durée plus longue — auquel cas l'avantage total serait supérieur aux chiffrages actuels. À l'issue de l'engagement, le bien retourne en tout état de cause au droit commun de la location nue : réel ou micro-foncier, selon votre situation d'ensemble.
Le statut du bailleur privé entre-t-il dans le plafonnement des niches ?
Non. C'est un amortissement — une déduction —, pas une réduction d'impôt : comme le LMNP, le déficit foncier et les Monuments Historiques, il échappe au plafonnement global des niches fiscales de 10 000 € par an. Un foyer dont les niches sont déjà saturées (emploi à domicile, garde d'enfants, dons) peut donc l'activer sans rien perdre — un avantage décisif sur le Denormandie, qui entre, lui, dans le plafond. Notre guide du plafonnement des niches classe tous les dispositifs selon ce critère.
Neuf ou ancien rénové : quel volet du statut choisir ?
Le neuf amortit plus vite (3,5 % par an au niveau intermédiaire, contre 3 % en ancien rénové) et simplifie le calendrier — pas de chantier à piloter. L'ancien avec travaux d'au moins 30 % cible les centres-villes où les prix d'entrée sont plus bas et le potentiel de requalification réel — c'est le terrain naturel des opérations que nous distribuons. En pratique, le choix dépend moins du taux que de l'offre réellement disponible dans une ville dont le marché locatif tient la route, plafond de loyer compris.
Notre verdict, sans détour
La résolution : le LMNP au réel reste, en 2026, le régime par défaut du bailleur qui veut de la liberté et du cash-flow — le statut du bailleur privé est une excellente exception, réservée à ceux qui veulent du nu, tiennent neuf ans, et achètent un ancien à rénover dans une zone où le plafond de loyer ne mord pas. Le rappel : ne pas choisir, c'est souvent rester au micro-foncier ou au micro-BIC par inertie — et payer chaque année un impôt que l'un ou l'autre régime aurait légalement effacé ; sur neuf ans, l'écart se compte en dizaines de milliers d'euros. La prochaine lecture : notre coût réel du statut du bailleur privé — parce que le duel se gagne ou se perd sur le loyer plafonné et les frais, pas sur la plaquette. Et pour votre cas précis : notre premier entretien, gratuit et sans engagement, sert exactement à cela — poser vos chiffres, vérifier la zone, la TMI, l'horizon, et vous dire lequel des deux gagne chez vous. Y compris quand la réponse est : aucun des deux.
À lire ensuite
Recevez notre guide : les 10 questions à poser avant de signer un Malraux
Un PDF synthétique, gratuit, sans spam — une à deux analyses par mois, désabonnement en un clic.
Les montants, taux et hypothèses cités correspondent au cadre fiscal en vigueur à la date de publication (août 2026), sont fournis à titre illustratif et ne constituent pas un conseil fiscal personnalisé. Aucun commentaire administratif (BOFiP) n'étant publié à ce jour sur le statut du bailleur privé, certaines modalités reposent sur une lecture prudente du texte, susceptible d'évoluer.
Sources : art. 47 de la loi n° 2026-103 du 19 février 2026 ; art. 31, 39 C, 50-0 et 150 VB du CGI ; BOI-BAREME-000017 (10/03/2026) ; loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026.
Alexandre Pollet, fondateur de Le Rempart Financier.