Optimisation Fiscale

À partir de quelle TMI la défiscalisation devient-elle rentable ?

Nos guides expliquent comment optimiser les tranches à 41 % et 45 %. Celui-ci répond à la question inverse, que le secteur évite : en dessous de quel seuil la défiscalisation immobilière ne vaut structurellement pas le coup — et pourquoi.

Retour à tous les articles
Août 2026 Alexandre Pollet, fondateur de Le Rempart FinancierTemps de lecture : 13 minutes
Immeubles haussmanniens illustrant l'investissement immobilier fiscal et la question du seuil de rentabilité selon la tranche d'imposition

La réponse structurelle : pour les dispositifs qui fonctionnent par déduction — déficit foncier, Monuments Historiques, amortissements — le ticket d'entrée raisonnable est une TMI de 30 %. En dessous, chaque euro déduit ne rend que 11 centimes d'impôt, trop peu pour couvrir les frais, l'illiquidité et les engagements que ces montages imposent. Pour les dispositifs à réduction — Denormandie, Malraux —, la TMI importe peu : c'est votre montant d'impôt annuel qui décide, avec des seuils pratiques d'environ 3 000 € pour un Denormandie et 7 000 à 8 000 € pour un Malraux. Sous ces niveaux, il ne faut pas « mieux défiscaliser » : il faut investir sans habit fiscal — ou ne pas investir. Voici le raisonnement complet, parce qu'une affirmation sans démonstration ne vaut rien.

Ce cas, nous le voyons trop souvent. Composite et anonymisé : un jeune couple, 1 900 € d'impôt sur le revenu par an, démarché pour un « investissement clés en main qui annule votre impôt ». Le produit existe, le mécanisme est légal — et l'opération serait pourtant une erreur : leurs 1 900 € d'impôt ne justifient ni les frais d'une opération dédiée, ni neuf ans d'engagement, ni le risque d'un bien choisi pour sa fiscalité plutôt que pour son marché. Avant de démontrer pourquoi, posons l'outil de mesure. La tranche marginale d'imposition (TMI) est le taux qui s'applique au dernier euro de votre revenu imposable — et donc à chaque euro que vous en retranchez. Barème 2026 (revenus 2025), par part de quotient familial : 0 % jusqu'à 11 600 €, 11 % jusqu'à 29 579 €, 30 % jusqu'à 84 577 €, 41 % jusqu'à 181 917 €, 45 % au-delà (service-public.fr, fiche F1419). Promesse de l'article : à la fin, vous saurez situer votre cas d'un côté ou de l'autre du seuil — et pourquoi.

Pourquoi une déduction ne « rapporte » que votre TMI ?

Les dispositifs les plus puissants de l'immobilier fiscal ne réduisent pas votre impôt directement : ils réduisent votre revenu imposable. Un déficit foncier impute jusqu'à 10 700 € par an sur le revenu global (article 156, I-3° du CGI) ; les Monuments Historiques déduisent 100 % des travaux sans plafond ; l'amortissement du bailleur privé se déduit des revenus fonciers. Dans tous ces cas, la valeur d'un euro déduit est exactement votre TMI — plus 17,2 % de prélèvements sociaux lorsque la déduction efface un revenu foncier qui aurait été taxé. D'où ce tableau, qui contient à lui seul toute la thèse de cet article :

TMIÉconomie sur 10 000 € déduits du revenu globalÉconomie si la déduction efface un revenu foncier (TMI + PS 17,2 %)Verdict
0 %0 €1 720 €Hors sujet
11 %1 100 €2 820 €Structurellement insuffisant
30 %3 000 €4 720 €Seuil d'entrée raisonnable
41 %4 100 €5 820 €Zone d'efficacité maximale
45 %4 500 €6 220 €Zone d'efficacité maximale

Pourquoi 30 % est-il le seuil structurel, et pas 11 % ?

L'écart entre 1 100 € et 3 000 € d'économie par tranche de 10 000 € déduits ne dit pas encore pourquoi l'un est « insuffisant » et l'autre « raisonnable ». Voici le raisonnement, en trois arguments cumulatifs.

Premier argument : l'avantage doit couvrir des coûts fixes incompressibles. Une opération immobilière fiscale supporte des frais qui ne varient pas avec votre TMI : environ 7 à 8 % de frais de notaire sur le foncier ancien, des frais bancaires de l'ordre de 1 %, souvent des honoraires, et surtout des contraintes — trois ans de location obligatoire après chaque imputation de déficit foncier, neuf ans d'engagement en Malraux ou en statut du bailleur privé, quinze ans de conservation en Monuments Historiques. À TMI 41 %, l'économie fiscale amortit ces coûts en deux ou trois ans. À TMI 11 %, elle ne les amortit parfois jamais : vous payez plein tarif des contraintes conçues pour des contribuables qui, eux, en tirent trois à quatre fois plus.

Deuxième argument : le point de comparaison n'est pas « ne rien faire », c'est « investir sans habit fiscal ». Un investisseur à TMI 11 % qui achète un meublé au régime réel paie déjà peu ou pas d'impôt sur ses loyers — l'amortissement y pourvoit, sans zonage, sans plafond de loyer, sans engagement. Ce que la « défiscalisation » ajouterait à son dossier est marginal ; ce qu'elle lui retirerait — liberté de sortie, loyer de marché, simplicité — est bien réel. Le droit commun est son meilleur dispositif, et c'est une bonne nouvelle, pas une punition.

Troisième argument : l'asymétrie du risque. Les pénalités d'un montage fiscal — reprise de l'avantage en cas de revente anticipée, requalification, vacance dans une ville choisie pour sa fiscalité — sont proportionnelles à l'opération, pas à votre TMI. Un contribuable à 11 % prend le même risque qu'un contribuable à 45 %, pour un tiers ou un quart du gain. Aucun gestionnaire de risque n'accepterait ce ratio ; un particulier ne le devrait pas non plus.

Et les réductions d'impôt (Denormandie, Malraux) : la TMI compte-t-elle ?

Non — et c'est la nuance qui sauve certains dossiers modestes. Une réduction d'impôt vaut le même montant pour tous : 2 % par an du prix de revient plafonné en Denormandie, 22 % ou 30 % des travaux en Malraux, quelle que soit votre tranche. Ce qui compte alors, c'est votre impôt annuel : une réduction ne peut pas rendre l'impôt négatif, et la fraction de Denormandie qui dépasse votre impôt de l'année est définitivement perdue — contrairement au Malraux, dont l'excédent se reporte trois ans. D'où les seuils pratiques : un Denormandie calibré sur 180 000 € de prix de revient délivre 3 600 € de réduction annuelle pendant neuf ans — il faut au moins ce niveau d'impôt, durablement, pour tout consommer. Un Malraux sérieux délivre des dizaines de milliers d'euros de réduction en deux à quatre ans — sous 7 000 à 8 000 € d'impôt annuel, vous n'en absorberez qu'une fraction, report compris. Ces réductions entrent par ailleurs (Denormandie) ou non (Malraux) dans le plafonnement global des niches de 10 000 € — le critère silencieux détaillé dans notre guide du plafonnement des niches fiscales.

Le verdict, tranche par tranche

Votre situationCe qui est pertinentCe qu'il faut écarter
TMI 0 % ou 11 %Investissement locatif de droit commun (LMNP micro ou réel), épargne de précaution, Loc'Avantages en cas de conviction sociale — c'est une réduction, accessible même à petit impôtTout montage vendu « pour payer moins d'impôts » : déficit foncier dédié, Malraux, MH, bailleur privé
TMI 30 %, impôt < 3 000 €LMNP au réel, micro-foncier ou réel simple ; préparer la suite (la TMI 30 % avec un petit impôt est souvent transitoire)Les réductions longues (Denormandie) que votre impôt ne consommerait pas en totalité
TMI 30 %, impôt ≥ 3 000 €Déficit foncier si vrais travaux, Denormandie calibré sur votre impôt, LMNP, statut du bailleur privéMonuments Historiques (conçu pour 41 %+), opérations surdimensionnées
TMI 41 %, impôt ≥ 7 000-8 000 €Malraux (hors plafonnement), déficit foncier lourd, PER, MH selon les annéesLes petits montages qui mobilisent votre capacité d'emprunt pour un avantage dilué
TMI 45 % ou revenu exceptionnelMonuments Historiques en priorité, Malraux, PER — voir nos guides dédiésAttendre : chaque année pleine à 45 % est une occasion perdue

Dans quel cas investir quand même sous le seuil — et dans quel cas s'abstenir au-dessus

La grille ci-dessus appelle deux contrepoints honnêtes, un dans chaque sens. Sous le seuil, investir peut rester pertinent — mais sans habit fiscal. Un couple à TMI 11 % avec une bonne capacité d'épargne a d'excellentes raisons d'acheter un bien locatif : constituer un patrimoine, utiliser le levier du crédit, préparer la retraite. Simplement, le choix du bien doit se faire sur le marché — emplacement, demande locative, prix — et le régime fiscal sur la simplicité (LMNP, micro ou réel selon les charges). S'il faut retenir une seule phrase : à petite TMI, la fiscalité est un paramètre, jamais un argument d'achat. Cas particulier du contribuable dont la TMI va monter — jeune profil à forte progression : mieux vaut généralement attendre deux ou trois ans et déclencher le dispositif quand la tranche l'aura rejoint, plutôt que de consommer aujourd'hui, à taux faible, un avantage conçu pour demain.

Au-dessus du seuil, la TMI ne suffit pas. Une TMI de 41 % n'est qu'une condition nécessaire : encore faut-il une épargne de précaution constituée, un horizon compatible avec l'engagement, une exposition immobilière qui laisse de la place, et un projet de vie stable. Ces filtres d'amont — qui disqualifient certains hauts revenus — font l'objet de notre article dans quels cas ne pas investir en Malraux, MH ou déficit foncier. La TMI ouvre la porte ; elle ne dispense pas de vérifier la maison.

Questions fréquentes sur la TMI et la défiscalisation

Comment connaître ma vraie TMI ?

Prenez votre revenu imposable (sur l'avis d'imposition), divisez-le par votre nombre de parts de quotient familial, et situez le résultat dans le barème : 0 % jusqu'à 11 600 €, 11 % jusqu'à 29 579 €, 30 % jusqu'à 84 577 €, 41 % jusqu'à 181 917 €, 45 % au-delà. Attention au piège classique : votre taux moyen (impôt total divisé par revenu) est toujours inférieur à votre TMI — c'est bien la TMI, taux du dernier euro, qui mesure l'effet d'une déduction.

Ma TMI est de 30 % mais mon impôt n'est que de 2 000 €. Puis-je défiscaliser ?

Prudence : une déduction ne peut pas rendre votre impôt négatif, et une réduction non consommée est perdue (sauf report spécifique, comme les trois ans du Malraux). Avec 2 000 € d'impôt — situation fréquente avec un quotient familial élevé —, l'avantage absorbable est plafonné à ces 2 000 €, quelle que soit la puissance du dispositif. Le calibrage doit partir de votre impôt réel, jamais d'une plaquette.

Les prélèvements sociaux changent-ils le calcul ?

Oui, dans un sens favorable : quand une déduction efface un revenu foncier — cas du déficit foncier reporté ou de l'amortissement du bailleur privé —, elle économise la TMI plus 17,2 % de prélèvements sociaux. C'est pourquoi un déficit foncier à TMI 30 % « rend » en réalité 47,2 % sur les revenus fonciers effacés. À TMI 11 %, ce renfort porte l'économie à 28,2 % : mieux, mais toujours insuffisant pour justifier les contraintes d'une opération dédiée.

La défiscalisation peut-elle me faire perdre de l'argent ?

Oui — et c'est plus fréquent à petite TMI, précisément parce que l'avantage fiscal est trop mince pour absorber un aléa. Un bien surpayé de 10 %, une vacance prolongée dans une ville choisie pour son zonage plutôt que pour son marché, une revente contrainte avec reprise d'avantage : chacun de ces accidents coûte plus que ce que le dispositif rapporte à 11 % de TMI. L'avantage fiscal est un accélérateur de bon investissement, jamais un correcteur de mauvais.

Loc'Avantages est-il vraiment accessible aux petites TMI ?

C'est l'exception notable : son avantage est une réduction d'impôt proportionnelle aux loyers (15 à 65 % selon le niveau de loyer et l'intermédiation), donc indépendante de la TMI — et son ticket d'entrée est un engagement de loyer modéré, pas un gros chantier. Pour un bailleur à TMI 11 % qui accepte la logique du conventionnement, c'est le seul dispositif du paysage qui produise un avantage significatif. Il reste soumis au plafonnement des niches et à des conditions strictes — notre guide Loc'Avantages les détaille.

Je suis juste au-dessus du seuil des 30 %. Le moindre euro déduit vaut-il 30 % ?

Seulement jusqu'à ce que la déduction vous fasse redescendre sous le seuil de la tranche : un revenu imposable par part de 31 000 € ne contient que 1 421 € taxés à 30 % — au-delà, la déduction travaille à 11 %. Les dispositifs puissants perdent vite leur intérêt quand ils « percent » la tranche vers le bas ; le bon calibrage s'arrête là où la tranche s'arrête. C'est exactement la logique inverse de nos guides TMI 41 % et TMI 45 %, qui optimisent la déduction à l'intérieur d'une tranche haute.

Ce qu'il faut retenir

La résolution : 30 % de TMI est le ticket d'entrée structurel de la défiscalisation par déduction ; pour les réductions, comptez environ 3 000 € d'impôt annuel durable pour un Denormandie et 7 000 à 8 000 € pour un Malraux. En dessous, investissez sans habit fiscal — le droit commun est votre meilleur dispositif. Le rappel : l'erreur coûte dans les deux sens — défiscaliser à 11 %, c'est payer plein tarif des contraintes pour un avantage minuscule ; ne rien faire à 41 % avec de vrais travaux en vue, c'est laisser jusqu'à 5 820 € par an sur la table par tranche de 10 000 € déductibles. La prochaine lecture : si votre TMI est au-dessus du seuil, notre guide optimiser la tranche à 41 % prend le relais exact de cet article — même raisonnement, appliqué cette fois à maximiser l'avantage au lieu de le disqualifier. Et pour situer votre cas : c'est la première chose que nous faisons en entretien — trente minutes, gratuites et sans engagement, votre avis d'imposition sous les yeux. Quand le verdict est « votre TMI ne justifie aucun de nos programmes », nous le disons tel quel : c'est même le meilleur investissement de la séance.

Recevez notre guide : les 10 questions à poser avant de signer un Malraux

Un PDF synthétique, gratuit, sans spam — une à deux analyses par mois, désabonnement en un clic.

Barème et seuils correspondant au cadre fiscal en vigueur à la date de publication (août 2026 — barème 2026 applicable aux revenus 2025) ; montants fournis à titre illustratif, ne constituant pas un conseil fiscal personnalisé. Les hypothèses de rendement, de durée et de fiscalité sont fournies à titre illustratif. Elles ne constituent pas une garantie de performance et devront être adaptées à votre situation.

Sources : art. 197 et 156, I-3° du CGI ; art. 200-0 A du CGI (plafonnement des niches) ; service-public.fr, fiche F1419.

Alexandre Pollet, fondateur de Le Rempart Financier.

Un doute sur votre éligibilité ? 30 min, gratuit.

Étudier mon projet