
Un investissement Denormandie de 180 000 € de prix de revient ne coûte pas 180 000 € : il faut débourser environ 195 500 € une fois comptés l'aléa de chantier (5 600 € en retenant 8 % du devis travaux), les frais de notaire sur le foncier ancien (environ 8 250 €) et les frais bancaires (environ 1 620 €). En face, la réduction d'impôt maximale atteint 37 800 € sur douze ans — 3 600 € par an les neuf premières années, 1 800 € ensuite — à condition d'avoir chaque année l'impôt pour l'absorber, un plafond de loyer respecté, et aucune autre niche qui sature le plafond global de 10 000 €. L'effort d'épargne résiduel ressort autour de 160 € par mois dans notre scénario central. Le détail, poste par poste, est ci-dessous — y compris les trois coûts que les plaquettes ne montrent jamais.
Rappel du mécanisme en une phrase, pour cadrer le calcul : le Denormandie (article 199 novovicies, XV du CGI, prorogé jusqu'au 31 décembre 2027) accorde une réduction d'impôt de 12, 18 ou 21 % du prix de revient — plafonné à 300 000 € et 5 500 € par m² — pour l'achat d'un logement ancien assorti de travaux représentant au moins 25 % du coût total de l'opération, dans les communes éligibles (programme Action Cœur de Ville, opérations de revitalisation du territoire), loué nu à loyer et ressources plafonnés pendant 6, 9 ou 12 ans. Le mécanisme complet — conditions, villes, travaux éligibles — est détaillé dans notre guide complet du Denormandie ; cet article-ci ne traite qu'une question : combien ça coûte, vraiment, tout compris. La méthode est la même que celle de nos articles « coût réel du déficit foncier », « coût réel du Malraux » et « coût réel des Monuments Historiques » : partir du chiffre de la plaquette, et ajouter tout ce qu'elle omet.
Combien faut-il débourser au total pour 180 000 € de prix de revient ?
Les hypothèses de rendement, de durée et de fiscalité sont fournies à titre illustratif. Elles ne constituent pas une garantie de performance et devront être adaptées à votre situation. Notre scénario : un appartement de 70 m² dans une ville moyenne éligible (zone B2/C — le cœur de cible du dispositif), acheté 110 000 € avec 70 000 € de travaux devisés, soit un prix de revient de 180 000 € — les travaux représentent 39 % du coût total, au-dessus du minimum légal de 25 %. Financement à 90 % sur 20 ans à 3,5 % — les conditions retenues dans les exemples publiés sur ce site.
| Poste | Montant | Commentaire |
|---|---|---|
| Prix d'achat du logement ancien | 110 000 € | Base des frais de notaire « ancien » |
| Travaux devisés (entreprises RGE) | 70 000 € | 39 % du coût total — condition des 25 % respectée avec marge |
| Aléa de chantier (8 % du devis, bâti ancien) | 5 600 € | La provision recommandée sur toute rénovation lourde (5 à 8 %) |
| Frais de notaire (≈ 7,5 % du foncier ancien) | ≈ 8 250 € | Fourchette usuelle : 7 à 8 % sur l'ancien |
| Frais bancaires (≈ 1 % du montant emprunté) | ≈ 1 620 € | Garantie et dossier, pour 162 000 € empruntés |
| Total à débourser | ≈ 195 500 € | Contre 180 000 € « affichés » |
| Réduction d'impôt maximale (21 % × 180 000 €, engagement 12 ans) | − 37 800 € | 3 600 €/an pendant 9 ans, puis 1 800 €/an pendant 3 ans |
Deux précisions de lecture. D'abord, la réduction est calculée ici sur le prix de revient foncier plus travaux (180 000 €) — hypothèse prudente, cohérente avec notre simulateur ; le traitement exact des frais annexes dans le prix de revient se valide avec le professionnel qui établira votre déclaration. Ensuite, l'aléa de 5 600 € rejoint la base de la réduction uniquement s'il finance des travaux éligibles, facturés par des entreprises RGE avant l'achèvement de l'opération — sinon, c'est un coût sec de trésorerie, sans contrepartie fiscale.
Ce que vous déboursez vraiment
Les 195 500 € du tableau ci-dessus ne sortent pas tous de votre poche en une fois. Avec un financement à 90 % (162 000 € empruntés sur les 180 000 € de prix de revient), votre décaissement initial se limite à l'apport et aux frais qui ne sont pas financés — soit environ 33 500 € (18 000 € d'apport, plus l'aléa de chantier, les frais de notaire et les frais bancaires). Le solde, c'est-à-dire l'essentiel de l'opération, est remboursé mois après mois par le crédit : c'est cet effort mensuel — de l'ordre de 150 à 300 € par mois une fois le bien loué, calculé plus bas — qui constitue le vrai coût récurrent du projet, pas le prix affiché du bien.
Un financement à 100 %, frais inclus, est parfois négociable selon votre profil emprunteur et la qualité du dossier ; il réduit d'autant ce décaissement initial, au prix d'un effort mensuel légèrement supérieur.
VIR ou ASL : un apport de départ qui peut différer
Le montage juridique retenu pour la rénovation influence directement ce calcul. En vente d'immeuble à rénover (VIR), le prix du bien et celui des travaux sont intégrés dans un même acte notarié : les frais de notaire — et donc l'apport initial — se calculent sur le prix de revient total, foncier plus travaux. Dans un montage en ASL (Association Syndicale Libre), les travaux sont portés par un marché distinct, hors de l'acte de vente : les frais de notaire ne portent alors que sur le prix du foncier, ce qui réduit d'autant l'apport de départ. L'écart précis dépend du prix de revient et du montage retenu par l'opérateur — à faire chiffrer par votre notaire avant de comparer deux programmes sur ce seul critère.
Quels travaux comptent — et combien coûte l'exigence RGE ?
Le seuil des 25 % ne dit pas tout : encore faut-il que la nature des travaux soit éligible. Deux voies existent, cumulables. La voie énergétique : une amélioration de la performance d'au moins 20 % en habitat collectif (30 % en individuel), ou un bouquet portant sur au moins deux postes parmi la toiture, les murs, les fenêtres, le chauffage et l'eau chaude. La voie élargie, ajoutée en 2020 : création de surface habitable, modernisation, assainissement ou aménagement. Dans tous les cas, les travaux doivent être facturés par des entreprises certifiées RGE — l'auto-rénovation est exclue de la base, même impeccable. Cette exigence a un coût réel : le vivier d'artisans certifiés est plus étroit, les carnets de commandes plus longs, les devis parfois plus élevés que ceux d'un artisan non labellisé équivalent. C'est un paramètre de budget et de calendrier à intégrer dès la recherche des entreprises — pas une formalité administrative découverte au moment de déclarer.
Plafonds de ressources 2026 : qui pourrez-vous loger ?
Le loyer n'est pas la seule contrainte : les ressources du locataire sont plafonnées selon la zone, sur son revenu fiscal de référence. Barème 2026 (BOI-BAREME-000017) :
| Zone | Personne seule | Couple |
|---|---|---|
| A bis / A | 44 344 € | 66 276 € |
| B1 | 36 144 € | 48 268 € |
| B2 / C (cœur de cible) | 32 530 € | 43 439 € |
Lecture pratique pour notre exemple en zone B2/C : un plafond de 32 530 € de revenu fiscal de référence pour une personne seule couvre l'immense majorité des candidats locataires d'une ville moyenne — cette contrainte-là est rarement mordante, à la différence du plafond de loyer. Elle impose en revanche une discipline administrative réelle : collecter et conserver l'avis d'imposition du locataire à la signature de chaque bail, pendant toute la durée de l'engagement. Un coût en rigueur plus qu'en euros — mais un motif de reprise en cas de contrôle si le dossier est lacunaire.
Le loyer plafonné : le coût invisible que personne ne chiffre
Le Denormandie impose les plafonds de loyer du barème publié chaque année (BOI-BAREME-000017). En zone B2/C, le barème 2026 est de 10,26 € par m², corrigé par un coefficient de surface (0,7 + 19/S, plafonné à 1,2) qui avantage les petites surfaces. Pour notre 70 m² : 10,26 € × 0,97 × 70 m² ≈ 698 € par mois maximum. Si le marché locatif local accepte 750 €, le dispositif vous coûte environ 50 € par mois — 600 € par an, environ 7 200 € sur douze ans — en loyers auxquels vous renoncez. C'est un vrai poste de coût, à comparer à l'avantage fiscal, et il varie du tout au tout selon la ville : dans certaines communes moyennes, le plafond est au niveau du marché (coût nul) ; dans les secteurs les plus demandés, il mord davantage. Ce calcul, propre à chaque adresse, fait partie des vérifications à mener avant de signer — jamais après.
Quel effort d'épargne mensuel faut-il prévoir, une fois tout compté ?
Posons l'année de croisière (années 1 à 9), une fois le bien loué : mensualité de crédit d'environ 940 € (162 000 € sur 20 ans à 3,5 %) ; loyers plafonnés d'environ 8 000 € par an en intégrant une vacance prudente d'un mois tous les deux ans ; charges non récupérables — taxe foncière, assurance propriétaire, gestion locative (6 à 9 % des loyers), entretien — retenues à environ 2 200 € par an ; fiscalité des revenus fonciers proche de zéro les premières années, les intérêts d'emprunt (environ 5 670 € la première année) et les charges absorbant l'essentiel du loyer imposable ; et 3 600 € de réduction d'impôt par an. Le solde : environ 1 900 € par an, soit de l'ordre de 160 € par mois d'effort d'épargne dans ce scénario central — comptez une fourchette de 150 à 300 € par mois selon vos charges réelles, la vacance effective et la fiscalité de votre foyer, en cohérence avec les ordres de grandeur publiés dans notre guide du dispositif. Cet effort n'est ni un piège ni un détail : c'est le prix mensuel réel de la constitution du patrimoine, que la réduction d'impôt subventionne sans jamais l'annuler. L'arbitrage crédit/apport qui pilote ce chiffre est détaillé dans notre guide du financement de l'investissement locatif fiscal.
Le portage du chantier : des mensualités sans loyer en face
Entre l'acquisition et la mise en location, le chantier impose une phase que le tableau d'effort de croisière ne montre pas : des mensualités de crédit pleines, zéro loyer. Sur notre exemple, chaque mois de travaux coûte environ 940 € de mensualité — et prive d'environ 698 € de loyer potentiel. Neuf mois de chantier, une durée courante pour une rénovation à 70 000 €, représentent ainsi de l'ordre de 8 500 € de mensualités décaissées sans recette, auxquels s'ajoutent la taxe foncière et l'assurance qui courent dès l'acquisition. Ce portage n'est ni une anomalie ni un piège : c'est une phase normale de toute opération avec travaux — mais elle doit figurer dans votre plan de trésorerie initial, financée par l'épargne dédiée au projet, jamais par l'épargne de précaution. Un différé d'amortissement du crédit peut lisser cette phase ; il en reporte le coût, il ne le supprime pas.
Les trois coûts fiscaux cachés du Denormandie
Premier coût caché : la fraction de réduction perdue. La réduction Denormandie s'impute sur l'impôt de l'année, sans report possible : si votre impôt est de 2 800 € et votre réduction de 3 600 €, les 800 € d'écart sont définitivement perdus — chaque année où la situation se répète. Sur douze ans, un foyer mal calibré peut ainsi abandonner plusieurs milliers d'euros d'avantage théorique. Le dispositif se dimensionne sur votre impôt réel et durable, pas sur le maximum légal.
Deuxième coût caché : le plafonnement global des niches. La réduction Denormandie entre dans le plafond de 10 000 € par an de l'article 200-0 A du CGI — aux côtés de l'emploi à domicile, de la garde d'enfants ou des dons. Un foyer qui consomme déjà 8 000 € de niches ne pourra imputer que 2 000 € de Denormandie, le reste étant perdu. C'est LE point de contrôle préalable, détaillé dans notre guide du plafonnement des niches — et une différence majeure avec le Malraux, hors plafond.
Troisième coût caché : la reprise en cas de sortie anticipée. Revendre, reprendre le logement pour soi ou dépasser les plafonds avant le terme de l'engagement entraîne la reprise de la réduction obtenue — sauf accidents de la vie limitativement prévus. À l'échelle d'un engagement de 6 à 12 ans, ce n'est pas une hypothèse d'école : c'est la raison pour laquelle l'horizon se vérifie avant la signature, comme pour tout dispositif de la famille.
6, 9 ou 12 ans : quelle durée d'engagement coûte le moins ?
| Engagement | Réduction totale | Rythme annuel | Lecture honnête |
|---|---|---|---|
| 6 ans | 12 % (21 600 €) | 3 600 €/an | Souplesse maximale, avantage minimal — pertinent si l'horizon est incertain au-delà |
| 9 ans | 18 % (32 400 €) | 3 600 €/an | Le meilleur ratio avantage/contrainte : même rythme annuel, trois ans de plus |
| 12 ans | 21 % (37 800 €) | 3 600 €/an puis 1 800 €/an (années 10-12) | Les trois dernières années ne « rapportent » que 1 800 €/an de réduction pour trois ans de contraintes supplémentaires — à ne choisir que si la détention longue est de toute façon votre plan |
La même opération en déficit foncier ou en bailleur privé : qui gagne ?
Question légitime : les mêmes 110 000 € plus 70 000 € de travaux pourraient relever du déficit foncier de droit commun, ou — l'opération étant dans la fenêtre 2026-2028 avec 39 % de travaux — du statut du bailleur privé. Le résultat, contre-intuitif, mérite d'être montré. Mêmes hypothèses que plus haut (financement à 90 %, TMI 30 %), même caractère illustratif.
| Régime | Avantage année 1 | Ordre de grandeur sur 9-10 ans (ce profil) | La condition qui change tout |
|---|---|---|---|
| Denormandie (engagement 9 ans) | 3 600 € | 32 400 € | Un impôt annuel qui absorbe durablement la réduction |
| Déficit foncier (droit commun) | ≈ 3 200 € | ≈ 9 000 € | Des revenus fonciers existants pour consommer le report — sinon il expire |
| Bailleur privé (ancien, lecture prudente) | ≈ 250 € | ≈ 5 000 € | Un revenu foncier positif à effacer — que les intérêts d'un crédit à 90 % laminent |
L'explication tient en une phrase par ligne — et elle vaut de l'or pour comprendre ces trois familles. Le Denormandie délivre une réduction fixe, indifférente à la structure du financement : 3 600 € par an, que vos intérêts d'emprunt soient lourds ou non. Le déficit foncier impute 10 700 € sur le revenu global dès l'année 1 (3 210 € d'économie à TMI 30 %), mais le solde — près de 59 000 € ici — ne s'impute ensuite que sur des revenus fonciers positifs : or, avec un crédit à 90 %, les intérêts absorbent l'essentiel du loyer pendant des années, le report se consomme au compte-gouttes et une large part expire au bout des dix ans sans avoir jamais servi. Le bailleur privé, dans la lecture prudente (l'amortissement ne crée pas de déficit), bute sur le même mur : presque pas de revenu foncier positif à effacer les premières années. Moralité, à rebours des idées reçues : pour un primo-investisseur à fort levier sans autres revenus fonciers, la réduction Denormandie — souvent moquée pour sa « petitesse » — bat largement les deux régimes de déduction sur cette opération. Inversez le profil (apport important, ou 15 000 € de revenus fonciers existants qui consomment le report en quatre ans) et le déficit foncier reprend très nettement la tête. Le régime ne vaut rien dans l'absolu ; il vaut par sa rencontre avec votre structure de revenus — c'est précisément ce que chiffre notre comparateur sur vos propres données.
Et à la revente : le dernier poste du coût réel
Le Denormandie cible par construction des villes moyennes en revitalisation — c'est sa force fiscale et sa fragilité patrimoniale. La valeur de sortie dépendra de la trajectoire réelle de la commune sur dix ans, pas de votre prix de revient : un budget prudent retient à la revente la valeur de marché du bien rénové dans sa ville, qui peut être inférieure au total déboursé — l'écart éventuel étant, lui aussi, un coût réel de l'opération que la réduction d'impôt vient compenser en tout ou partie. La plus-value éventuelle relève du régime des particuliers (abattements progressifs, exonération d'impôt à 22 ans de détention, de prélèvements sociaux à 30 ans), sans réintégration de la réduction obtenue — contrairement aux régimes d'amortissement. Le choix de la ville, qui pilote ce poste plus que tout autre, fait l'objet de notre article meilleures villes pour investir en Denormandie.
Questions fréquentes sur le coût d'un Denormandie
Les frais de notaire ouvrent-ils droit à la réduction d'impôt ?
Notre calcul retient l'hypothèse prudente d'une base limitée au foncier et aux travaux (180 000 € dans l'exemple). Le traitement exact des frais d'acquisition dans le prix de revient se valide avec le professionnel qui établit votre déclaration — ne fondez jamais un plan de financement sur l'hypothèse la plus favorable non confirmée.
Que se passe-t-il si les travaux passent finalement sous les 25 % ?
La condition n'est plus remplie et le droit à réduction tombe — c'est l'un des risques spécifiques du dispositif. Notre exemple retient 39 % de travaux précisément pour conserver une marge : un devis calibré au ras des 25 % ne survit pas à une renégociation à la baisse ou à une ligne requalifiée. La marge de sécurité sur ce ratio est un élément du coût réel : elle se construit dès le montage.
Mon impôt annuel est de 2 500 € : le Denormandie est-il fait pour moi ?
En l'état, non — la réduction de 3 600 € par an dépasserait votre impôt, et l'écart serait perdu chaque année, sans report. Deux options : calibrer une opération plus petite (la réduction est proportionnelle au prix de revient), ou constater qu'un autre régime sert mieux votre profil — notre article sur la TMI minimale de la défiscalisation pose ce raisonnement complet.
Puis-je louer au-dessus du plafond si le marché le permet ?
Non : le respect du plafond de loyer est une condition du dispositif pendant toute la durée de l'engagement, contrôlable et contrôlée. Louer au-dessus expose à la reprise de l'avantage. Si le plafond de votre zone est très inférieur au marché local, ce n'est pas une astuce à chercher : c'est un signal que le Denormandie coûte cher à cette adresse, et qu'un régime sans plafond (LMNP, déficit foncier) mérite le comparatif.
L'aléa de chantier augmente-t-il ma réduction d'impôt ?
Seulement si les dépenses supplémentaires financent des travaux éligibles, facturés par des entreprises certifiées RGE, payés avant l'achèvement et dans les plafonds (300 000 € et 5 500 €/m²). Un dépassement hors de ces clous — ou au-delà des plafonds — reste à votre charge sans contrepartie fiscale. D'où l'intérêt de provisionner l'aléa dès le départ plutôt que de le subir.
Le Denormandie est-il cumulable avec le statut du bailleur privé ?
Pas sur le même logement : la loi de finances 2026 exclut expressément le cumul de l'amortissement du bailleur privé avec la réduction Denormandie sur un même bien. Sur des biens distincts, les deux peuvent coexister dans votre patrimoine — chacun avec ses propres contraintes. Le choix entre les deux logiques, pour un même projet dans l'ancien rénové, mérite une simulation comparée.
Quand la réduction d'impôt commence-t-elle réellement ?
En principe au titre de l'année d'achèvement des travaux — ou de l'acquisition du logement réhabilité si elle est postérieure. Concrètement, une opération signée fin 2026 avec un chantier livré en 2027 produit sa première réduction sur l'impôt payé en 2028 : votre plan de trésorerie doit intégrer ce décalage, en plus du portage de chantier vu plus haut. Le calage exact de votre première année se valide avec le professionnel qui établit votre déclaration.
Le Denormandie me fait-il perdre le micro-foncier sur mes autres biens ?
Non — et c'est une différence structurelle avec les régimes d'amortissement. Le Denormandie est une réduction d'impôt : il ne touche pas au régime de vos revenus fonciers, et vos autres locations nues peuvent rester au micro-foncier tant que les recettes du foyer restent sous 15 000 €. À l'inverse, un seul bien sous l'amortissement du statut du bailleur privé imposerait le régime réel à tout votre foyer. À patrimoine locatif existant, ce détail pèse dans le choix entre les deux.
Peut-on louer le logement à un membre de sa famille ?
Jamais à un membre de votre foyer fiscal — la condition est absolue. Pour un proche hors de votre foyer (un enfant détaché, un parent), faites valider les conditions précises avant la signature du bail plutôt que de supposer l'affaire entendue ; et dans tous les cas, les plafonds de loyer et de ressources s'appliquent au proche comme à n'importe quel locataire — avis d'imposition à l'appui.
Puis-je réaliser une partie des travaux moi-même pour réduire le coût ?
Vous pouvez toujours réduire le coût du chantier en mettant la main à la pâte — mais pas la base de la réduction : les travaux ouvrant droit au dispositif doivent être facturés par des entreprises certifiées RGE, et l'auto-rénovation en est exclue, aussi soignée soit-elle. Pire : des travaux personnels mal articulés avec le chantier principal peuvent compliquer le respect du seuil des 25 % de travaux facturés. Sur une opération Denormandie, le bricolage se cantonne à la décoration.
Ce qu'il faut retenir
La résolution : un Denormandie à 180 000 € de prix de revient coûte environ 195 500 € à l'entrée, rend au mieux 37 800 € en douze ans, prélève un manque à gagner locatif proportionnel à l'écart entre plafond et marché, et laisse un effort d'épargne de l'ordre de 150 à 300 € par mois. C'est un bon contrat pour un foyer dont l'impôt absorbe durablement 3 600 € par an, dans une ville choisie pour son marché — et un contrat médiocre pour tous les autres. Le rappel : signer sans avoir posé ces chiffres, c'est découvrir en année 3 la vacance, l'aléa et le plafond de loyer — au moment où la seule sortie possible coûte la reprise de l'avantage. La prochaine lecture : notre analyse des meilleures villes Denormandie 2026 — parce que le poste le plus lourd de ce calcul, la valeur de sortie, se joue au moment du choix de la commune, pas à la déclaration d'impôt. Et pour votre dossier : notre premier entretien, gratuit et sans engagement, refait exactement ce calcul avec vos chiffres — impôt réel, niches déjà utilisées, plafond de loyer de la ville visée — et conclut honnêtement, y compris quand le Denormandie n'est pas la bonne réponse.
À lire ensuite
Recevez notre guide : les 10 questions à poser avant de signer un Malraux
Un PDF synthétique, gratuit, sans spam — une à deux analyses par mois, désabonnement en un clic.
Stock disponible
11 programmes Denormandie disponibles actuellement.
Prix réels, photos, détail des lots et documents à télécharger — pas de simulation, le stock réel chez nos promoteurs partenaires.
Les montants, taux et hypothèses de cet article correspondent au cadre fiscal en vigueur à la date de publication (août 2026), sont fournis à titre illustratif et ne constituent pas un conseil fiscal personnalisé. Plafonds de loyer 2026 selon BOI-BAREME-000017 ; l'éligibilité d'une commune et le plafond exact d'une adresse se vérifient sur le simulateur officiel de service-public.fr.
Sources : art. 199 novovicies, XV et 200-0 A du CGI ; BOI-BAREME-000017 (10/03/2026) ; service-public.fr.
Alexandre Pollet, fondateur de Le Rempart Financier.